Требования к иллюстрациям для эксплуатационной и ремонтной документации

Как известно, основу высокой информативности эксплуатационной и ремонтной документации  составляют различные технические иллюстрации. Данные иллюстрации должны быть подготовлены таким образом, чтобы конечный пользователь получил максимальный объем сведений о конструкции изделия и особенностях его эксплуатации и ремонта.

Как известно, основу высокой информативности эксплуатационной и ремонтной документации составляют различные технические иллюстрации. Данные иллюстрации должны быть подготовлены таким образом, чтобы конечный пользователь получил максимальный объем сведений о конструкции изделия и особенностях его эксплуатации и ремонта.

Анализ отечественных и зарубежных нормативных документов позволяет определить требования, предъявляемые к иллюстрациям для технической документации. Наиболее полно данные требования определены для каталогов деталей сборочных единиц, однако эти же требования могут быть использованы для иллюстраций других типов эксплуатационных и ремонтных документов.  Суть этих требований можно изложить следующими определениями:

1. Сборочные единицы на иллюстрации должны быть представлены в разнесенном виде, как правило, в аксонометрической проекции (требование ГОСТ 2.610-2006, п. 10.5.1). Перечень аксонометрических проекций, которые допускается использовать при разработке иллюстраций каталогов деталей и сборочных единиц, а также требования к ним изложены в ГОСТ 2.317 – 69 «Единая система конструкторской документации. Аксонометрические проекции».

Аксонометрическая проекция — способ изображения геометрических предметов на чертеже при помощи параллельных проекций. Предмет с системой координат, к которой он отнесён, проецируют на произвольную плоскость (картинная плоскость аксонометрической проекции) таким образом, чтобы эта плоскость не совпадала с его координатной плоскостью. В этом случае получается две взаимосвязанные проекции одной фигуры на одну плоскость, что позволяет восстановить положение в пространстве, получив наглядное изображение предмета. Так как картинная плоскость не параллельна ни одной из координатных осей, то имеются искажения отрезков по длине параллельных координатным осям. Это искажение может быть равным по всем трём осям —изометрическая проекция, одинаковыми по двум осям — диметрическая проекция и с искажениями разными по всем трём осям — триметрическая проекция.

2. На иллюстрации необходимо использовать осевые и проекционные линии. При этом линия проекции должна проходить хотя бы через одно отверстие или характерную точку детали или сборочной единицы. Осевая линия должна представлять воображаемую линию, проходящую через центр элемента/сборочной единицы (требование ГОСТ 2.601-2006, Приложение А, п.5).

3. Номер позиции на иллюстрациях необходимо проставлять с выносными линиями к тем изделиям, к которым они относятся (требование ГОСТ 2.610-2006, п. 10.5.2).

4. Выносные линии должны удовлетворять следующим требованиям:

- быть минимальной длины;

- быть прямыми, без изломов (при необходимости допускается выполнять выносную линию с полкой);

- заканчиваться перед номером позиции;

- внутри детали заканчиваться точкой на конце;

- иметь стрелку на конце только в исключительных случаях для внесения ясности (например, в графиках);

- не быть параллельными линиям штриховки, если они проходят по штрихованному полю;

- не пересекаться между собой и с другими линиями иллюстрации;

- места, где выносная линия проходит по штрихованному полю, фотографии, другой линии рисунка, должны быть выполнены на фоне белого цвета. Толщина участка фона с обеих сторон выносной линии должна быть не меньше толщины выносной линии (требование ГОСТ 2.601-2006, Приложение А, п.3).

5. Количество указаний на однотипные элементы на иллюстрации должно соответствовать количеству, указанному в спецификации. Для этого следует применять следующие способы:

- выполнять раздельные ссылки на различные места расположения элемента;

- использовать несколько выносных линий – от одного номера элемента могут быть направлены несколько выносных линий;

- использовать несколько идентичных ключевых символов (букв), если подробная иллюстрация относится к более чем одному месту;

- использовать знак «х» после номера элемента и следующего за ним соответствующего количества. Это допустимо только в том случае, когда все места расположения однотипных элементов не могут быть изображены или когда из практических и экономических соображений желательно удалить дополнительные выносные линии. Например, когда места расположения легко идентифицируются, но использование дополнительной информации, такой как повторяющиеся номера элементов, подробные изображения и т.д., сделают иллюстрацию неоправданно трудной для понимания (требование ГОСТ 2.601-2006, Приложение А, п.4).

6. По согласованию с заказчиком допускается использовать тоновые иллюстрации при условии, что они удовлетворяют требованиям по визуализации деталей (требование ГОСТ 2.601-2006, п.6.11);

7. Кроме того по согласованию с заказчиком допускается использовать мультимедийные данные. При этом под мультимедийными данными наряду с аудио – и видеоданными понимаются электронные модели элементов изделия .

Соблюдение данных требований является гарантией того, что графическая часть создаваемого документа будет отвечать отечественным и международным стандартам. Оптимальный результат при разработке графической части (да и любого другого эксплуатационного или ремонтного документа) можно получить, используя специализированное ПО (Corel Designer Technical Suite X5, 3D Via Composer и т.д.) и обладая определенными знаниями и навыками.

Специалисты нашей компании обладают значительным опытом в области разработки технических иллюстраций для различных видов эксплуатационной и ремонтной документации и систем дистанционного обучения и будут рады оказать любую посильную помощь по всем вопросам в данной области.

Об авторе Сергей Полиненко

Вопросами разработки техничкой иллюстрации занимаюсь достаточно давно, т.к. часто приходится сталкиваться с ними по роду своей деятельности. Считаю, что на этом сайте мы должны собрать по крупицам весь отечественный и зарубежный опыт в части разработки технической документации, чтобы улучшить качество отечественной технической иллюстрации и, как следствие, эксплуатационной и ремонтной документации.