Способ разработки технической иллюстрации с использованием Adobe Illustrator. Часть 1. Изометрическая сетка

Наконец-то дошли руки до написания статей по процессам разработки технической иллюстрации (ТИ) с использованием различных способов разработки технической иллюстрации, представленных в статье http://technical-illustration.ru/2011/11/sposoby-razrabotki-ti/.

1. Введение

Наконец-то дошли руки до написания статей по процессам разработки технической иллюстрации (ТИ) с использованием различных способов разработки технической иллюстрации, представленных в статье http://technical-illustration.ru/2011/11/sposoby-razrabotki-ti/.

Начать хочется со способа разработки технической иллюстрации с использованием редакторов векторной графики. Лично для меня данный способ представляет наибольшей интерес, т.к. он наименее востребован на постсоветском пространстве. И, я считаю, очень зря. Иллюстраторам на предприятиях промышленности давно пора обратить на него внимание и переходить от широко распространенных редакторов растровой графики (типа Adobe Photoshop) к Adobe Illustrator, Corel Designed Technical Suite и другим редакторам векторной графики.

Т.к. способ разработки технических иллюстраций при помощи векторных редакторов получил наибольшее распространение в США, Канаде и Японии, данная статья будет базироваться на публикациях Ninian Carter, Cody Walker, и James Provost. По той же причине в качестве редактора векторной графики для разработки ТИ выбран Adobe Illustrator. Однако, следует заметить, что технологии разработки технической иллюстрации описанные на примере Adobe Illustrator могут быть использованы и для других редакторов векторной графики.

2. Технология построения изометрической сетки

Да простит меня Джеймс Провост, хоть он и не разрешил использовать материалы с сайта http://technicalillustrators.org, процесс построения изометрической сетки, я обойти не могу. Поэтому опишу основные его шаги (те кто хотят получить более полную информацию о данном способе могут ознакомиться со статьей Джеймса по адресу: http://technicalillustrators.org/2011/02/how-to-create-an-isometric-grid-in-adobe-illustrator/#more-1603).

Так вот, как уже было сказано ранее, мы рассматриваем техническую иллюстрацию, которая изображает объекты, расположены в изометрической проекции. Соответственно изометрическая сетка строится для удобства построения объектов в изометрическом пространстве.

Шаг 1

Создаем новый документ. Выбираем из панели инструментов инструмент Line Segment Tool и кликаем один раз в поле листа. В появившемся окне вводим угол поворота линии (90°) и длину линии (400 мм).

Рисунок 1

Шаг 2

Перемещаем, полученную линию, в левый нижний угол листа. Открываем настройки пользователя. Это можно сделать из главного меню (Edit > Preferences > General) или с помощью горячих клавиш “Ctrl+k”. В появившемся диалоговом окне в поле Keyboard Increment задаем шаг изометрической сетки. Я задам 5 мм, а вы можете задать любое значение, с которым вам будет удобнее работать.

Рисунок 2

Шаг 3

Дублируем вертикальную линию по горизонтали. Для этого необходимо, удерживая клавишу “Alt”, нажать “Стрелку вправо (влево)” на клавиатуре. При этом на листе будет копироваться горизонтальная линия с шагом 5 мм.

Рисунок 3

Шаг 4

Необходимо повернуть текущий массив линий на «60°» и на «- 60°» для образования изометрической сетки. Для этого нужно выделить весь массив линий. Далее на панели инструментов выбрать инструмент Rotate Tool или кликнуть на клавишу “R” на клавиатуре. Кликнуть на клавишу Enter”. В появившемся окне задать угол поворота массива линий (60°) и сделать поворот данного массива через копию, кликнув клавишу Copy”. Далее выделить исходный массив данных и аналогичным образом повернуть его на «- 60°».

Рисунок 4

Шаг 5

В результате должна получиться вот такая сетка.

Рисунок 5

Шаг 6

Теперь необходимо обрезать полученную сетку по краю листа. Для этого начертить прямоугольник размером с текущий лист и по его контуру обрезать сетку. Прямоугольник можно построить выбрав на панели инструментов Rectangle tool или нажав на клавишу M” на клавиатуре после этого кликнуть левой кнопкой мыши в левый верхний угол листа. В появившемся окне задать размеры текущие листа по которым необходимо обрезать сетку.

Рисунок 6

Шаг 7

Теперь необходимо выделить все объекты, находящиеся на листе (Ctrl+A), и выполнить обрезку по нарисованному прямоугольнику. Это можно сделать из главного меню (Object > Clipping Mask > Make) или с помощью горячих клавиш “Ctrl+7″.

Рисунок 7

Шаг 8

В результате у нас должна получиться вот такая изометрическая сетка. Для удобства работы желательно заблокировать слой, на котором расположена сетка.

Рисунок 8

Читать вторую часть данной статьи.

Об авторе Сергей Полиненко

Вопросами разработки техничкой иллюстрации занимаюсь достаточно давно, т.к. часто приходится сталкиваться с ними по роду своей деятельности. Считаю, что на этом сайте мы должны собрать по крупицам весь отечественный и зарубежный опыт в части разработки технической документации, чтобы улучшить качество отечественной технической иллюстрации и, как следствие, эксплуатационной и ремонтной документации.