Способ разработки технической иллюстрации с использованием Adobe Illustrator. Часть 3. Процесс создания

Перед прочтением данной части статьи рекомендую ознакомиться с теоретическими основами изображения объектов в изометрической проекции с использованием Adobe Illustrator.

С первой частью даной статьи вы можете ознокомиться здесь, а со второй здесь.

3.1       Создание технической иллюстрации

Перед прочтением данной части статьи рекомендую ознакомиться с теоретическими основами изображения объектов в изометрической проекции с использованием Adobe Illustrator.

Для начала в файле с изометрической сеткой необходимо создать новый слой и скопировать на него эскиз для построения технической иллюстрации.

Рисунок 17

Далее необходимо разместить эскизы (вид сверху и вид слева) корпуса тройника в соответствующих изометрических плоскостях и расположить эти два эскиза друг относительно друга по смежному ребру.

Рисунок 18

Следующим шагом является дальнейшее упрощение эскиза, а именно удаление невидимых элементов. Т.е. тех элементов, которые не будут видны при взгляде на объект, изображаемый на технической иллюстрации.

Рисунок 19

На следующем шаге необходимо провести дополнительные построения чтобы получить корпус тройника изображенный в изометрической проекции.

Рисунок 20

Проецируем эскиз сборочного чертежа гидравлического тройника в соответствующую плоскость и размещаем его в корпусе тройника по месту сечения.

Рисунок 21

После этого необходимо удалить все лишние элементы, которые будут мешать при дальнейшем создании изометрической иллюстрации.

Рисунок 22

Далее на основе данных полученных с исходного эскиза, размещенного в двухмерной плоскости, производим построение штуцера.

Рисунок 23

Строим все базовые окружности для изображения штуцера. После этого удаляем всю вспомогательную геометрию на основе, который были построены данные окружности. При построении размеры окружностей берем с эскиза чертежа общего вида.

Рисунок 24

Удаляем невидимые линии с использованием инструментов группы Pen Tool .

Рисунок 25

Для построения резьбы строим две окружности соответствующие наружному и внутреннему радиусу резьбы в соответствующей проекции и многократно копируем их с шагом, равным шагу резьбы. Далее удаляем невидимые линии с использованием инструментов группы Pen Tool.

Рисунок 26

Учитывая то, что в состав тройника входит два одинаковых штуцера, расположенных в одной плоскости, второй штуцер можно построит путем копирования и вставки элементов первого штуцера.

Рисунок 27

Строим пробку.

Рисунок 28

Третий штуцер строится по аналогии с первым.

Рисунок 29

Ну вот мы и получили техническую иллюстрацию тройника. Далее необходимо только разнести линии по слоям (контурная линия, основные линии, тонкие линии).

Рисунок 30

А вот так наша иллюстрация будет выглядеть после экспорта.

Рисунок 31

Это все, что хотелось сказать о способе разработки технической иллюстрации с использованием редакторов векторной графики на примере Adobe Illustrator. Думаю, что содержания данной статьи достаточно для понимания сути процесса разработки технической иллюстрации классическими методами.

Об авторе Сергей Полиненко

Вопросами разработки техничкой иллюстрации занимаюсь достаточно давно, т.к. часто приходится сталкиваться с ними по роду своей деятельности. Считаю, что на этом сайте мы должны собрать по крупицам весь отечественный и зарубежный опыт в части разработки технической документации, чтобы улучшить качество отечественной технической иллюстрации и, как следствие, эксплуатационной и ремонтной документации.