Создание технической иллюстрации при помощи Corel Designer Technical Suite X5

Corel Designer Technical Suite X5 позволяет в значительной мере упростить и автоматизировать многие операции по созданию технической иллюстрации, что позволяет сосредоточить основные усилия не на обработке исходных данных, а на создании качественного графического изображения

1 Работа с трехмерной графикой

Как правило при разработке технической иллюстрации используются различные исходные данные – это чертежи конструкторской документации (электронные или бумажные), эскизы, фотографии и рисунки. Чтобы создать качественную иллюстрацию на основе подобной исходной информации приходится проделывать огромную работу. Причем ее результат не всегда оправдывает ожидания. Corel Designer Technical Suite X5 позволяет в значительной мере упростить и автоматизировать многие операции по созданию технической иллюстрации, что позволяет сосредоточить основные усилия не на обработке исходных данных, а на создании качественного графического изображения.

Одним из самых технологичных способов разработки технической иллюстрации является ее создание на основе 3D модели. Для этого в состав пакет Corel Designer Technical Suite X5 включено мощное и эффективное средство для работы с 3D графикой – Right Hemisphere Deep Exploration.

В базовую комплектацию пакета Corel Designer Technical Suite X5 входит приложение Deep Exploration™ 6 CSE, которое поддерживает работу с такими форматами 3D графики, как AutoCAD DWG, DXF, 3DS, VRML, U3D, Google SketchUp и другими (всего поддерживается более 50 форматов).

Deep Exploration™ 6 CSE обеспечивает создание векторных 2D иллюстраций на основе 3D моделей, редактирование 3D моделей, а также создание фотореалистичных изображений на основе 3D.

Обновление Deep Exploration™ 6 CSE до версии Deep Exploration™ CCE расширяет возможности по работе с трехмерной графикой. Отличительными особенностями Deep Exploration™ CCE являются:

  • поддержка более 80 3D форматов САПР без установки дополнительных приложений. Поддерживаются форматы таких широко распространенных САПР, как CATIA, Pro/ENGINEER, NX, Inventor и SolidWorks;
  • поддержка универсальных 3D форматов, используемых для обмена данными между САПР (IGES, STEP, SAT, JT);
  • оптимизация 3D моделей за счет уменьшения количества полигонов, удаления мелких элементов, скрытых поверхностей;
  • публикация 3D моделей (в том числе анимированных) в формат PDF и HTML.

Чтобы использовать 3D модель для разработки технической иллюстрации достаточно ее просто открыть в приложении Deep Exploration. При импорте понадобится выполнить ряд настроек, которые позволят оптимизировать размер 3D модели, а также сохранить или удалить некоторые вспомогательные данные, хранящиеся в файлах модели. Основной опцией импорта, которая отвечает, в конечном счете, за качество иллюстрации является уровень полигональности модели (Tessellation level). Для большинства технических иллюстраций достаточно использовать уровни “низкий” (Low) или “ниже среднего” (Medium Low). Если на основе 3D модели необходимо будет сформировать фотореалистичное изображение, то желательно выставить уровень полигональности “Выше среднего” (Medium High) или “Высокий” (High).

Snap2_thumb[1]

Нужно учесть, что уровень полигональности влияет на время импорта и размер файла 3D модели. Чем выше требования к уровню детализации модели, тем больше времени требуется на ее импорт.

image16_thumb[3]

Инструменты Deep Exploration для работы с 3D моделями обеспечивают выполнение множества различных операций, в число которых входят:

  • интерактивная оптимизация модели;
  • редактирование модели (добавление новых элементов, удаление существующих);
  • редактирование структуры модели (изменение иерархии элементов, удаление, переименование и т.п.);
  • разнесение элементов, создание сечений и местных видов;
  • добавление дополнительных элементов (осевых линий, выносок, надписей, стрелок);
  • назначение и редактирование свойств модели и ее отдельных частей (например, способа отображения: твердотельная модель, иллюстрация, полигональное представление; прозрачность; материалы и многое другое).

Создание технической иллюстрации связано с формированием представления изделия, содержащего такие элементы, как осевые линии, надписи, выноски и т.п. Deep Exploration позволяет максимально упростить решение данной задачи.

Добавления стрелок, букв, специальных знаков можно выполнить при помощи библиотек символов, входящих в состав Deep Exploration. Для построения сечений в Deep Exploration реализован эффективный функционал, который обеспечивает создание сечений в одной или нескольких плоскостях для всей модели или отдельных ее элементов. При этом существует возможность сохранения частей элементов, которые были удалены секущей плоскостью. Это позволяет в любой момент восстановить исходный вид модели.

image11_thumb[1]

При помощи Deep Exploration можно создавать не только статичные представления 3D модели, но и анимации, позволяющие наглядно представить принцип работы изделия, порядок выполнения операций по его обслуживанию и ремонту.

Для создания технической иллюстрации 3D модель из Deep Exploration может быть преобразована в 2D изображение и передана в Corel DESIGNER или Corel PHOTO-PAINT. Эффективный механизм интеграции этих приложений, обладающий широким диапазоном настроек, позволяет за минимальное количество действий получить готовую 2D иллюстрацию самого высокого качества. Важной особенностью интеграции Corel DESIGNER и Deep Exploration является экспорт результатов из Deep Exploration в виде комбинированного изображения, содержащего растровую подложку и векторный слой. Это позволяет редактировать полученное изображение при помощи Corel DESIGNER и Corel PHOTO-PAINT.

Готовую иллюстрацию можно сохранить в растровом или векторном формате. Всего поддерживается более 40 графических форматов, включая TIFF, PDF, JPEG, PNG, DWG, DXF, CGM, SVG.

image29_thumb

Другим достоинством Deep Exploration является возможность создания фотореалистичных изображений при помощи HDR Ray Tracer.

High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — общее название технологий работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.

Чаще всего термин HDR употребляется в отношении получения, хранения и обработки растровых изображений. Широко используемые на сегодняшний день цифровые технологии исторически основаны на 8-битовых целочисленных форматах представления и обработки данных, что даёт весьма узкий динамический диапазон, часто называемый SDR (англ. Standard Dynamic Range) или LDR (англ. Low Dynamic Range). Для сравнения, распространённые стандарты JPEG и MPEG позволяют представить динамический диапазон порядка 1 000:1, в то время как реальные сцены часто имеют динамический диапазон яркости в 1 000 000:1 и выше. Применение техники HDR позволяет работать с полным диапазоном яркости сцены, устраняя исторические ограничения.

noname-1_thumb

Наличие множества специальных функций делает Corel DESIGNER одним из самых лучших инструментов для создания технической иллюстрации. Любой пользователь, имеющий начальные навыки работы с CorelDRAW, быстро освоит процесс разработки технической иллюстрации с использованием Corel DESIGNER.

2 Работа с двухмерными изображениями

Помимо создания иллюстрации на основе 3D модели Corel Designer Technical Suite X5 обеспечивает эффективную разработку изометрических иллюстраций. Для этого в Corel DESIGNER имеются функции настройки плоскостей, в которых создаются элементы изображения.

image34_thumb

После того, как будет выбрана плоскость рисования, все элементы, создаваемые с использованием инструментов Corel DESIGNER будут спроецированы на эту плоскость. Это позволяет создавать изометрические изображения без разработки 3D модели с использованием САПР, а также дорабатывать иллюстрации, созданные на основе 3D моделей, добавляя в них необходимые элементы в точном соответствии с ориентацией вида, полученного на основе модели.

image40_thumb

Эффективные инструменты редактирования 2D изображений позволяют дополнять иллюстрацию самыми различными элементами: выноски, штриховки элементов, изображения инструмента, оборудования, текстовые надписи и т.п. В результате иллюстрация приобретает тот вид, который необходим для ее дальнейшего использования в технической документации или рекламных материалах.

image55_thumb

Об авторе Воронцов Александр