Техническая иллюстрация, как она есть. Часть 3. (Архитектурная иллюстрация)

Источник: http://nocom.ru/

Автор: Андрей Минаков

Архитектурная иллюстрация

Архитектурная иллюстрация

Пример архитектурной иллюстрации

Возникнув в глубокой древности, архитектурная графика сформировалась в современном виде примерно в период 18 -19 в.в. Чертежи и специфические графические приемы (разрезы, сечения) вошли в архитектурный обиход значительно раньше, нежели в технический.

Предметом изображения в архитектурной иллюстрации являются здания и сооружения, связанные с ними объекты обстановки: рельеф, растительность и т. п., сведения из архитектуры и строительного дела.

Применение, помимо специальной литературы, ограничивается преимущественно нормативно-технической документацией, учебными и рекламными материалами. Также широко используется в профессиональной документации в специфической форме «архитектурной подачи», наравне с чертежами, выполняемыми в России и ряде стран СНГ в соответствии со стандартами СПДС [1].

Характерными особенностями архитектурной иллюстрации являются:

- широкое использование перспективных и аксонометрических проекций,

- практически обязательное выявление светотени и фактуры материалов,

- крайне тщательное и насколько возможно реалистичное выполнение изображений,

- применение вырезов, разрезов, сечений.

Для тиражирования в практически равной мере часто используются полноцветная и монохромная графика.


[1] http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_проектной_документации_для_строительства

Об авторе Сергей Полиненко

Вопросами разработки техничкой иллюстрации занимаюсь достаточно давно, т.к. часто приходится сталкиваться с ними по роду своей деятельности. Считаю, что на этом сайте мы должны собрать по крупицам весь отечественный и зарубежный опыт в части разработки технической документации, чтобы улучшить качество отечественной технической иллюстрации и, как следствие, эксплуатационной и ремонтной документации.