Техническая иллюстрация, как она есть. Часть 2. (Научно-техническая иллюстрация)

Источник: http://nocom.ru/

Автор: Андрей Минаков

Научно-техническая иллюстрация

Пример научно-технической иллюстрации

Пример научно-технической иллюстрации

Научно-техническая иллюстрация в общих чертах представляет собой то, что Атабеков определяет как технический рисунок:

«Технический рисунок [1] — рисунок и его репродукция — научно-познавательная иллюстрация — иллюстрация, назначение которой дать определенные сведения из области науки и техники.

Технический рисунок может быть выполнен любой графической техникой с учетом научных и полиграфических требований и должен обладать научно-технической точностью и графической выразительностью.

Технические рисунки могут быть как однокрасочные, так и многокрасочные, штриховые и тоновые.

При оформлении технических рисунков, изображающих объемные тела, часто возникает необходимость в выявлении на иллюстрации светотени. В штриховых технических рисунках светотень выявляют с помощью штриховок. В ряде случаев выявляется цвет предметов (фарфор, чугун) и их фактура (металл, дерево, стекло).

Степень нагрузки штрихами зависит от назначения иллюстрации, характера издания, качества бумаги, на которой она будет печататься и других факторов»

Этот вид иллюстративной графики получил широкое распространение в 19-20 веках с развитием прикладной науки и промышленного производства, что было связанно с широкой популяризацией новых научных знаний и необходимостью обучения все более значительного количества специалистов и исполнителей проектированию, изготовлению и эксплуатации все чаще возникающих новых образцов техники.

Предметом изображения в научно-технической иллюстрации являются машины, механизмы, приборы, различные инженерные системы, сооружения и т. д., связанные с ними объекты (т. н. «обстановка»), разного рода сведения из техники, технологии, точных и технических наук.

Спектр ее применения крайне широк: в научно-технической и научно-популярной литературе, патентной и нормативно-технической документации, разного рода инструкциях, каталогах, учебных и рекламных материалах. Техническая иллюстрация также используется в профессиональной документации при производстве и эксплуатации изделий машино- и приборостроения. При этом она выполняется в соответствии со стандартами: ЕСКД [2] — в России и ряде стран СНГ и ASD S1000D на Западе.

Характерными особенностями научно-технической иллюстрации при изображении материальных объектов являются:

- использование, наряду со стандартными («чертежными»), также аксонометрических проекций (перспективные используются значительно реже),

- применение вырезов, разрезов, сечений, разнесенных видов, а в полноцветной графике — эффекта полупрозрачности,

- широкое применение специальных обозначений (условные знаки, стрелки, выноски, осевые линии и т.п.), графических приемов (цвето- и графическое кодирование) и упрощений (изображение резьбы, типовых элементов, материалов).

Наиболее массовой является неполноцветная графика (одноцветная или с использованием двух-трех цветов), что связано с дешевизной ее тиражирования. Реалистичная полноцветная графика, широко представлена преимущественно в рекламе и при воспроизводстве на электронных носителях.


[1] Следует отметить, что в инженерной графике принято определение технического рисунка, как изображения, выполненного по правилам черчения, но без применения чертежного инструмента. (прим. автора)

[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_система_конструкторской_документации

Об авторе Сергей Полиненко

Вопросами разработки техничкой иллюстрации занимаюсь достаточно давно, т.к. часто приходится сталкиваться с ними по роду своей деятельности. Считаю, что на этом сайте мы должны собрать по крупицам весь отечественный и зарубежный опыт в части разработки технической документации, чтобы улучшить качество отечественной технической иллюстрации и, как следствие, эксплуатационной и ремонтной документации.