Техническая иллюстрация, как она есть. Часть 1. (Виды технической иллюстрации)

Что такое техническая иллюстрация? В настоящее время под ней разными источниками у нас понимается как собственно предмет этой статьи

Источник: http://nocom.ru/

Автор: Андрей Минаков

Что такое техническая иллюстрация? В настоящее время под ней разными источниками у нас понимается как собственно предмет этой статьи [1], так и: рекламная подача технических объектов, оформительская графика, род исполнительской специализации по аналогии с «техническим дизайном»(artlebedev.ru), подвид информационной графики (illustrators.ru).

Если не вдаваться в подробности, причиной такого печального разнообразия является упадок отечественной промышленности в недавнем прошлом, вызвавший практически полное исчезновение тесно связанной с ней школы отечественной технической иллюстрации. Но, хотя теперь лишь немногие профессионалы могут объяснить, что же это такое, из обихода этот вид иллюстрации отнюдь не исчез: возьмите любую инструкцию к бытовой технике, технический учебник, научно-популярный журнал — везде вы найдете ту самую техническую иллюстрацию.

В этой статье я постараюсь придать понятию «техническая иллюстрация» максимально возможную определенностью. Мы поговорим о видах иллюстрации, отличительных чертах и назначении иллюстрации технической, о существующих ее направлениях.

Виды иллюстрации

В широком смысле иллюстрация, как китайское Дао — столь же трудноуловимая и неисчерпаемая штука. По разным мнениям, под иллюстрацией можно понимать практически любой графический материал на крайне разных носителях: от скриншота до фотографии, от эскиза и наброска до чертежа и живописи, от плаката до интерактивного 3D, от полиграфии до видео, от комикса до принта на футболке. Она может сопровождать как текст, так и устную речь, например на докладе или презентации, может быть самодостаточной или, напротив, жестко привязанной к тексту. На мой скромный взгляд, главными отличительными чертами иллюстративной графики являются ее сугубо утилитарный характер и направленность на тиражирование в различных изданиях, но и тут можно поспорить.

Короче говоря, чтобы не потеряться, нам нужно определение, и возьмем мы его из авторитетного «Справочника» выдающегося советского художника-иллюстратора Николая Атабекова [2]:

«Иллюстрация (лат. illustratio – освещение, пояснение, наглядное изображение) в книге — любое графическое изображение (рисунок, чертеж, схема, диаграмма, карта, фотография, портрет и т. п.), наглядно поясняющее, дополняющее текст книги или широко раскрывающее и освещающее ее содержание. Выполняется иллюстратором, создающим графические оригиналы для их репродуцирования: оригинальные рисунки, технические рисунки, чертежи, карты, и т. д. В издательской практике различают иллюстрацию техническую или научно-познавательную (научную, документальную), и художественно-образную. Под технической иллюстрацией следует понимать иллюстрацию, цель которой научно и с достаточной документальной точностью наглядно изобразить тот объект, на который указывает автор текста; технические иллюстрации не только облегчают понимание и изучение этих объектов, без них в научно-технической литературе в подавляющем большинстве случаев невозможно было бы изучение той или иной дисциплины.

Под художественно-образной иллюстрацией следует понимать иллюстрацию, цель которой в рисунке раскрыть и передать образы, созданные автором художественно-литературного произведения; ее областью является главным образом художественная литература.

Тип издания и назначение книги определяют характер иллюстрации: в одних случаях необходима максимальная точность в передаче деталей, четкость и ясность их изображения, в других — более или менее обобщающая трактовка, при которой второстепенные детали могут быть опущены» [3].

Пример удожественной иллюстрации

Пример художественной иллюстрации.

Помимо двух основных видов иллюстративной графики, я хотел бы выделить еще один условный подвид иллюстрации, в зависимости от обстоятельств, сочетающий признаки как художественно-образной, так и технической — коммерческую (рекламную) иллюстрацию. Применительно к теме нашего разговора сюда можно отнести разного рода «подачу»: эффектные изображения промышленных изделий и архитектурных объектов.

В дальнейшем, наряду с широким понятием «иллюстрация», будем пользоваться более общим термином «графика» в значениях «иллюстративная» — применительно к оригиналам иллюстраций вообще, и «техническая», «архитектурная» и т. п. — применительно к ее частным направлениям.

Что такое техническая иллюстрация?

То, что техническая иллюстрация называется иллюстрацией – в общем, совпадение; я не очень понимаю, что про нее говорить. Это сложный технический навык, как черчение, но вполне оцениваемый по объективным критериям [4].

Некто mlmd на портале Как.ру

Итак, техническая иллюстрация — это вид иллюстративной графики, целью которого является выразительное, наглядное, научно и документально точное изображение сколь угодно сложных искусственных и естественных объектов и происходящих с ними процессов, для изучения их характера, внешнего вида, состава, устройства и функционирования. Основное же ее отличие от прочих видов иллюстрации — характер восприятия ее зрителем. Ее скорее читают, подобно чертежу или карте, нежели разглядывают как картину, ищут в ней не источник эмоций, а информацию, ожидают от нее не эстетической привлекательности (хотя и она ей не чужда), а точности, наглядности и полноты.

Сам предмет технической иллюстрации настолько многообразен, что в ходе ее развития и специализации в ней предсказуемо выделилось несколько самостоятельных направлений. Это научно-техническая, архитектурно-строительная, научная (по различным дисциплинам) и картографическая иллюстрация, а также информационная графика.

Кстати, западные источники предполагают значительно более узкую трактовку понятия технической иллюстрации, что связано с изолированным развитием отечественной и западных иллюстраторских школ. Так, известный американский художник-иллюстратор Кевин Хулси определяет technical illustration как «графический рисунок, сделанный для упрощения и интерпретации технической информации» [5], то есть, именно как научно-техническое ее направление.

Отмечу, что границы между направлениями порою бывают сильно размыты, они пересекаются, взаимодействуют, заимствуют друг у друга приемы и, порою, затруднительно отнести конкретное изображение к какому-либо одному из них. Так, например, трудно отделить техническую и архитектурную составляющие при изображении инженерных систем в проекте здания, или инфографику от картографии, если подаваемая информация привязана к местности.

Независимо от конкретного направления, можно также разделить техническую иллюстрацию по назначению: на специальную, потребительскую и рекламную «подачу», и по исполнению: на художественную и утилитарную.

Направления технической иллюстрации


[1] Например, статья Никиты Титова, статья «Иллюстрация – как много в этом слове…» в альманахе «Лаборатория рекламы, маркетинга и PR» №1 (38), 2005 (http://www.advlab.ru/articles/article365.htm)

[2] http://www.fork.su/publ/1-1-0-6 Сведения из жизни Н. А. Атабекова.

[3] Атабеков Н. А. Словарь-справочник иллюстратора научно-технической книги. — М.: Книга, 1974 г.

[4] http://kak.ru/columns/illumination/a8486/ — обсуждение статьи «Что такое иллюстрация» на «[kak].ru»

[5] http://www.khulsey.com/glossary.html — глоссарий на сайте К. Хулси

Об авторе Сергей Полиненко

Вопросами разработки техничкой иллюстрации занимаюсь достаточно давно, т.к. часто приходится сталкиваться с ними по роду своей деятельности. Считаю, что на этом сайте мы должны собрать по крупицам весь отечественный и зарубежный опыт в части разработки технической документации, чтобы улучшить качество отечественной технической иллюстрации и, как следствие, эксплуатационной и ремонтной документации.